Только со второй попытки работники Норильской железной дороги смогли провести отчетную конференцию профсоюзов предприятия. Конференция была назначена на 16 апреля на 16 часов в помещении цеха подвижного состава НЖД. Предварительно во всех цехах предприятия были проведены конференции, где были избраны делегаты на "головную" конференцию. Однако, ее проведению помешал сам председатель профкома НЖД Владимир Александрович Мельников. Просьба не путать с кандидатом Мельниковым Валерием Владимировичем. Хотя и последний присутствовал на этом собрании во главе с руководством Федерации профсоюзов, в состав которой входит профсоюз НЖД.

Работники НЖД считают причиной попытки срыва конференции самим же руководителем профкома предприятия неоднократно выраженное недовольства сотрудников его действиями. На многих внутрицеховых конференциях об этом говорилось, и было занесено в протоколы. "Поняв, что работники недовольны его деятельностью, Владимир Мельников и решил сорвать мероприятие", - считают члены профсоюза.

В итоге, большинство делегатов (более двух третей) переехали в столовую НЖД и все-таки провели конференцию. Основным пунктом повестки было вынесение недоверия Владимиру Мельникову и избрание нового состава профкома и ревизионной комиссии. Действующая ревизионная комиссия, как и действующий председатель профкома, не стала отчитываться перед делегатами.

В итоге работа Владимира Мельникова была признана неудовлетворительной, он освобожден от должности председателя профкома, затем вообще выведен из его состава. А профком НЖД, в свою очередь, вышел из состава Федерации профсоюзов ГМК "Норильский никель".

Новым председателем профкома норильских железнодорожников избран машинист тепловоза Виктор Попов.