Вступил в законную силу приговор Сухинического районного суда Калужской области в отношении 12 заключенных исправительной колонии № 5 управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Калужской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). 13 января 2008 г. в указанной колонии произошли массовые беспорядки, которые, как впоследствии выяснилось, были спровоцированы осужденными, отбывающими там сроки за совершение различных преступлений.

Установлено, что 12 осужденных колонии пытались применить насилие в отношении других заключенных, входящих в секцию дисциплины и порядка. Причиной агрессии стало оказываемое т.н. "положительными осужденными" содействие администрации исправительного учреждения. Вооружившись палками, монтировками и камнями, злоумышленники стали ломать двери помещения, в котором содержались "положительные" заключенные, выкрикивая угрозы физического насилия, убийства и поджога.

Спустя некоторое время беспорядки были пресечены сотрудниками колонии. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил всех обвиняемых в совершении данного преступления к различным (от 6 месяцев до 2 лет) срокам лишения свободы. Большинству из осужденных оставалось отбывать наказание немногим более 3 месяцев, однако теперь к уже имеющимся срокам лишения свободы добавились новые. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области младший советник юстиции Алексей Козлов, осужденные с приговором суда не согласились и обжаловали его в Калужский областной суд. Однако судом кассационный инстанции приговор оставлен без изменения.