Таганский районный суд города Москвы вынес сегодня, 1 ноября, приговор в отношении руководящих сотрудников коммерческого банка "Нефтяной" (ООО КБ "Нефтяной") - Яны Макаровой, Станислава Просолова, Андрея Салимова, Марины Борисовой, Натальи Фроловой и Веры Гавриловой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Они признаны виновными в незаконной банковской деятельности (п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Судом установлено, что члены организованной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности использовали счета десятков коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. В своей деятельности они активно использовали различные информационные технологии, современное программное обеспечение, другие средства автоматизации банковского процесса, в том числе незаконных банковских операций, что позволяло им в течение длительного времени умело скрывать свою деятельность от контрольно-ревизионных органов. Суд назначил Яне Макаровой, Станиславу Просолову, Андрею Салимову, Марине Борисовой, Наталье Фроловой и Вере Гавриловой наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 5 лет.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае текущего года Банк России отозвал у "Нефтяного" лицензию на осуществление банковских операций. Решение было принято в связи с нарушениями банком требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Президент банка Игорь Линшиц был объявлен в розыск и скрылся за границей.