На состоявшейся 16 апреля межведомственной комиссии по итогам подготовки оздоровительных учреждений к летнему периоду в Псковской области была утверждена дислокация загородных лагерей. Планируется, что в этом году будет работать 45 загородных лагерей, в том числе все 5 санаториев Псковской области, где смогут отдохнуть более 15 тыс детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила директор ГУП "Областной Центр детского семейного отдыха и оздоровления" Татьяна Богданова.

На заседании межведомственной комиссии был утвержден перечень семей, которым будут выделены дотационные путевки из областного и федерального бюджетов, а также размер этих дотаций. Детям-сиротам, детям, находящимся в приютах, и детям погибших воинов будут предоставлены путевки со 100% оплатой. Для детей, из малообеспеченных семей, детей находящихся на опеке и детей- пенсионеров - 95% оплата, а для детей работников бюджетных организаций - 40% оплата. По словам Татьяны Богдановой, также, будут предоставлены и льготы для остальных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, на заседании были утверждены нормативы продолжительности смен: в загородных лагерях - 21 день, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием - 18 дней. Отметим, что на подготовку оздоровительных учреждений к летнему периоду общие расходы из всех источников предварительно составили 97 млн. рублей. 70% финансирования приходится на три источника: Фонд социального страхования, областной и федеральный бюджеты. Подготовка введется в соответствии с областной целевой программой "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2001-2003 годы".

"Главной задачей, поставленной межведомственной комиссией, стало обеспечение оздоровления детей не ниже уровня прошлого года", - подчеркнула Татьяна Богданова. В настоящее время, идет период проведения ремонтных работ в загородных оздоровительных лагерях, а начало первой смены запланировано на 26 мая.