Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков озабочен ситуацией,сложвишейся на заводе "Пикалевский цемент", а также на заводе "Метахим" (Волховский район Ленобласти). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Как напомнили в пресс-службе, оба названных завода зависят от одного поставщика сырья - "Пикалевского глиноземного завода", принадлежащего "Базэлцементу", входящему в группу "Базэл" Олега Дерипаски. Летом поставщик перестал поставлять сырье на предприятия, а сегодня, 1 ноября, администрация "Пикалевского цемента" сообщила журналистам о том, что предприятие останавливается на год и 780 работников завода остаются без работы. "Ситуация тревожная и находится на постоянном контроле у губернатора Ленинградской области, - заявил корреспонденту ИА начальник Комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Владимир Угрюмов. - Не так давно администрация области выступила посредником в конфликте вокруг Каменногородской фабрики офсетных бумаг (Выборгский район) - конфликт был урегулирован. В новом споре хозяйствующих субъектов опять чрезвычайно остро стоит социальный вопрос, поэтому, видимо, в данном случае администрации вновь придется взять на себя роль посредника". Владимир Угрюмов подчеркнул, что кроме социальных последствий, руководители области также озабочены возможной потерей крупного налогоплательщика в бюджет.

Напомним, что ЗАО "Пикалевский цемент" входит в "Евроцемент-групп", ЗАО "Метахим" входит в УК "Севзаппром". "Пикалевский глинозем" входит в "Базэлцемент" (группу "Базэл").