На последней сессии Севастопольского горсовета подавляющим числом голосов депутаты приняли решение не выполнять распоряжение Национального совета Украины по телерадиовещанию о запрете трансляции российских кабельных каналов "как неадаптированных к телерадиосети Украины".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, располагающий текстом этого документа, депутаты объяснили свое решение тем, что распоряжение Нацсовета грубо нарушает Закон Украины "О печати", конституционные права и свободы граждан, а также Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированную Верховной радой Украины. Как заявил депутат Севастопольского горсовета Андрей Меркулов, "Нацсовет превысил свои полномочия, замахнувшись на конституционное право граждан получать информацию на их родном языке".

На этой же сессии было принято решение о "свободном и беспошлинном размещении спутниковых ретрансляторов как альтернативы кабельной телекоммуникационной сети". Этим же решением депутаты поручили юридическому отделу горсовета подготовить жалобу на обжалование распоряжения Нацсовета Украины по телерадиовещанию в судебном порядке.

Напомним, в ряде регионов Украины сегодня, 1 ноября, отключили трансляцию российских телеканалов в сетях кабельного телевидения. Решение об исключении российских каналов из украинских кабельных сетей Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины принял 2 октября. По словам главы ведомства Виталия Шевченко, 1 марта сего года истекло три года с тех пор, как Нацсовет принял требование к провайдерам соблюдать нормы отечественного законодательства при ретрансляции иностранных телеканалов. "Речь идет о многих законах, в том числе - о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Речь не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире", - сказал, в частности, Шевченко.