Для сохранения украинских банков необходимо сохранить стабильную гривну, возобновить доверие к национальной валюте. Об этом, как сообщила 1 ноября пресс-служба главы Украины, заявил президент Виктор Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Отмечая важность ликвидности банков, Ющенко отметил, что в течение последних недель из банков было отозвано более 17 миллиардов гривен. "Если нет доверия к национальной валюте, у нас нет доверия к национальной банковской системе", - сказал президент. Поэтому Виктор Ющенко отметил важность создания Стабилизационного фонда, который возобновит доверие общества к банковской сфере. По словам президента, для возобновления доверия к банкам необходимы "ясные, смелые, профессиональные действия, меньше политических заказов, меньше политических комментариев".

"Я банкир по профессии, и я убежден, что любая стабилизация может начинаться с банковской системы", - отметил глава государства. Примером правильных действий Ющенко назвал заседание в Национальном банке при участии председателей 20 наибольших банков Украины. "Договоренности, достигнутые во время этого заседания, послужили тому, что сегодня гривня стала расти", - уверен президент.

Он также считает, что коммерческие банки должны выработать общие позиции. Виктор Ющенко отметил, что правительство обязано решать банковский кризис, а не говорить, что это не его дело. "Мне не нравится, что Юлия Владимировна (Тимошенко - ред.) говорит, что это дело самих банков. Правительство умыло руки: "Это не правительственное дело". Простите, Юлия Владимировна, первый вопрос, который решает любое западное правительство, - как успокоить банковский кризис, потому что правительство имеет прямое отношение к банковской системе", - отметил президент.