В Калмыкии прокуратура Яшкульского района с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по респбулике провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия.

Всего проверяющие посетили 13 общеобразовательных школ, семь детских садов, школу-интернат и профессиональный лицей № 8 в селе Яшкуль. Из 22 учреждений установленным требованиям закона соответствуют только детский сад "Золотой ключик" в поселке Элвг и Яшкульская средня школа.

В ходе проверки было выявлено 70 нарушений санитарных норм и правил. Среди типичных - отсутствие металлических контейнеров с крышками для сбора твердых бытовых и пищевых отходов, недостаточное количество умывальников для мытья рук учащихся в столовых, отсутствие маркировки кухонной посуды. Не всеми работниками учреждений пройден обязательный профилактический медицинский осмотр.

По результатам проверки прокурором района в отношении директоров 11 муниципальных общеобразовательных учреждений, директоров Яшкульской школы-интерната и профессионального лицея №8 села Яшкуль, заведующих трех дошкольных учреждений вынесено 16 постановлений о возбуждении административных производств по статьям 6.3 и 6.7 КоАП РФ.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесены представления. Кроме того, в суд направлено заявление о возложении на администрацию детсада "Солнышко" обязанности получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.