Число официально зарегистрированных безработных в Пскове составляет незначительную в рамках города цифру - 1336 человек, - сообщается в отчете о деятельности администрации Пскова в 2002 году. В отчете также отмечается, что за период 2000-2002 годов экономика города находится на подъеме, во всех отраслях производства достигнуты положительные результаты, и следствием этого стала стабилизация безработицы на относительно низком уровне, причем с тенденцией к снижению. так, уровень безработицы (в процентах к общему числу трудоспособного населения) в 1999 году составлял 1,88%, в 2000 - 1,07%, в 2001 - уже 1,05% и, наконец, в 2002, отчетном - 1,03%

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, число занятых в различных отраслях экономики в Пскове колеблется в пределах 120 тысяч человек (при почти двухсоттысячном населении города). Каждый шестой из работающих занят на предприятиях промышленности, примерно такое же количество псковичей работает в сфере здравоохранения. Каждый десятый из работающих в Пскове занят в сфере транспорта (и, кстати, по уровню организации транспортного обслуживания Псков назван одним из лучших областных центров России).

В декабре 2002 года, - сообщается в отчете, - средняя заработная плата в Пскове составила 4.447 рублей на одного работающего. на этом уровне получают заработную плату работники промышленности, транспорта, связи, строительства, торговли и общественного питания.