21 сентября 2009 года Великий Новгород будет отмечать юбилей. Об этом сообщил 1 ноября на пресс-конференции в Москве губернатор Новгородской области Сергей Митин, передает корреспондент ИА REGNUM. Официальной датой основания города считается 859 год. В следующем году областному центру исполняется 1150 лет. "Мы готовимся широко отметить эту дату", - отметил Митин. По его словам, на подготовку к празднику только из федерального бюджета было выделено 3,5 млрд рублей. Еще более двух млрд выделено из региональной казны. Помимо этого, на ремонт городских улиц направляются средства, аккумулирующиеся в специальном фонде.

Губернатор отметил, что предстоит проделать большой объем работы. "Но мы справимся, и город встретит свой юбилей во всей красе", - отметил он. Митин сообщил, что основной упор делается на реставрацию памятников историко-культурного наследия. По словам Митина, почти завершены работы в Софийском соборе. Кроме того, в Великом Новгороде ведутся работы по замене асфальтового покрытия на пешеходных дорожках на тротуарную плитку.

Губернатор сказал, что на юбилей города ожидается приезд многочисленных зарубежных делегаций, представителей руководства России.