Проблеме контроля за качеством и объемами алкогольной продукции, ввозимой в Верхневолжье из других регионов, было посвящено заседание областной аккредитационной комиссии, которое состоялось 11 апреля. В нем приняли участие руководители предприятий, акцизных складов, налоговых и правоохранительных органов.

По словам начальника областного департамента продовольствия, потребительского рынка и услуг Владимира Харитонова, проблема ввоза в область дешевой и зачастую некачественной алкогольной продукции из других регионов России сегодня стоит достаточно остро.

Немаловажная деталь: только 50% акцизов по завозному алкоголю платятся в областной бюджет, половина же остается в том регионе, где продукция произведена. Как отметил Владимир Харитонов, позиция губернатора области Владимира Платова по этому вопросу однозначна: необходим еженедельный жесткий контроль за объемами и качеством алкогольной продукции, ввозимой к нам из других регионов. В случае обнаружения фактов ввоза больших объемов некачественной и дешевой алкогольной продукции на тверской рынок, к нарушителям будут применяться такие меры действующего законодательства, как лишение аккредитации и ходатайство в Министерство РФ по налогам и сборам о приостановлении лицензии. Сообщает пресс-центр администрации Тверской области.