85 молодых специалистов, вернувшихся работать в районы Новосибирской области, получили поддержку из областного бюджета. Как 1 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, каждому из них для обустройства на новом месте было выделено 20 тысяч рублей.

Программа контрактной подготовки специалистов на селе действует в Новосибирской области уже несколько лет. Выпускники сельских школ могут поступить по контракту в Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) и получить там одну из сельскохозяйственных профессий. Обучение оплачивается из областного бюджета. Во время обучения специалисты прикрепляются к одному из хозяйств области - проходят там ежегодные практики, получают данные для курсовых и дипломных работ. После обучения они обязаны отработать на одном из сельскохозяйственных предприятий региона три года. При этом область выплачивает каждому из них по 20 тысяч рублей на первоначальное обустройство и по две тысячи рублей ежемесячно как прибавку к заработной плате.

По словам специалистов департамента АПК, поддержку молодежи оказывают и некоторые хозяйства. Иногда речь идет даже о строительстве или выделении жилья для новоиспеченных работников.

С начала этого года закончили вуз и вернулись в село, чтобы работать по контракту 85 специалистов, на выплату "подъемных" было направлено 1,7 миллиона рублей из областного бюджета.