Одним из первых парламент Чечни второго созыва примет проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, данный проект был подписан президентом Чечни и должен был быть утвержден депутатами парламента республики. Как сообщили в пресс-службе, проект бюджета на будущий год подготовлен Министерством финансов республики и сформирован с учетом требований действующего бюджетного законодательства России.

"Бюджет Чеченской Республики представлен в следующих параметрах: 38 млрд. 260,2 млн. рублей по доходам, 38 млрд. 573,7 млн. рублей по расходам, дефицит установлен в размере 313,5 млн. рублей. Характеризуется бюджет как социально ориентированный. Общий объем расходов регионального бюджета в 2009 году по сравнению с 2008 годом возрастет на более чем 7,5 млрд. рублей, или 124,9%", - подчеркнул министр финансов Чечни Эли Исаев. Социальная направленность данного бюджета в основном касается программ общереспубликанского значения в сфере культуры, образования и здравоохранения, а также обеспечения исполнения переданных полномочий муниципальным бюджетам из бюджетов других уровней путем предоставления межбюджетных трансфертов, в том числе расходов целевого характера.

Как отметил министр финансов Эли Исаев, бюджетом также предусмотрено в 2009 году повышение заработной платы госслужащим в общей сложности на 18% - в феврале и октябре, а также на 7,5% работникам бюджетной сферы.