Бывший спикер парламента Грузии, лидер радикальной оппозиции Нино Бурджанадзе 31 октября в прямом эфире телекомпании "Кавкасия" публично извинилась в связи с событиями 7 ноября 2007 года, когда власти жестоко подавили мирные акции оппозиции.

"Я извиняюсь, что не смогла защитить, но я все для этого сделала. Это искренние извинения", - обратилась она к пострадавшим 7 ноября прошлого года. Нино Бурджанадзе, ныне глава "Фонда развития демократии", сказала, что ей все же удалось тогда снизить накал страстей, не допустив гражданской войны.

7 ноября грузинскими силовиками был разогнан митинг оппозиции. Пострадало порядка 600 человек. В стране было объявлено чрезвычайное положение и назначены досрочные президентские выборы.16 ноября чрезвычайное положение было упразднено.

Отметим, что 7 ноября 2008 года протестные силы Грузии намерены вновь выйти на улицу. В ходе намеченных 7 ноября акциях протеста оппозиция будет требовать отставки президента. Как заявила один из лидеров партии Лейбористов Нестан Киртадзе, более точная информация о форме и содержании акции станет известно позднее, поскольку между оппозиционными партиями продолжаются консультации по данным вопросам. По словам Нестан Киртадзе, 7 ноября - день единства грузинского народа и оппозиции.