В Карачаево-Черкесии прошли командно-штабные учения "Подрыв-2008", на которых отрабатывались организация и проведение мероприятий по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований. Об этом корреспондентуИА REGNUM сообщили 1 ноября в пресс-службе Управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

Учения, организованные оперативным штабом в КЧР во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, прошли в соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2008 год, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета - директорм ФСБ России. В состав оперативного штаба республики вошел так же председатель правительства КЧР Владимир Кайшев.

По сценарию учения, от одного из жителей района республики в отделение УФСБ РФ по КЧР поступила информация о том, что в лесном массиве в районе одного из населенных пунктов обнаружена группа людей в количестве до 10 человек в камуфлированной форме с автоматическим оружием. Данная группа для привлечения внимания органов государственного управления к требованиям террористических организаций и запугивания мирных граждан планирует проведение террористических актов на территории Карачаево-Черкесии.

Для пресечения деятельности бандгруппы сразу же были предприняты первоочередные меры: объект совершения террористического акта блокирован, обеспечена безопасность населения, а также усилена охрана находящихся вблизи места совершения преступления объектов органов государственной власти, связи, транспорта, промышленности и жизнеобеспечения. В результате выполнения решений, принятых в ходе работы штаба действий и слаженных действий участников учений, бандгруппа была нейтрализована.

Анализируя итоги командно-штабных учений, руководитель оперативного штаба в КЧР генерал-майор Валерий Островецкий отметил высокий уровень практических навыков и слаженность действий структур, привлекаемых к пресечению террористических актов и ликвидации их последствий.