"Государство поставило перед госкорпорацией "Росатом" серьезную задачу развития атомной отрасли России, прописав в генеральной схеме размещения объектов энергетики в РФ до 2020 года как модернизацию и расширение существующих АЭС, так и строительство новых атомных станций", - заявил сегодня, 1 ноября, ИА REGNUM председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ Юрий Липатов, комментируя информацию о завершении сделки по приобретению 51% акций ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж" ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ОАО "Атомэнергопром").

"Такая масштабная задача требует не менее серьезного уровня подготовки, в том числе и смежных отраслей, - подчеркнул эксперт. - Госкорпорация давно и последовательно проводит политику консолидации активов, мощностей, необходимых для реализации атомных проектов. Прекрасный пример этих действий - приобретение ОАО "Атомэнергомаш" 51% акций ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж", одного из ведущих предприятий по производству фасонных элементов и блоков трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Таким образом, "Росатом" в лице "Атомэнергопрома" выполняет системную задачу, наращивая собственные машиностроительные и строительные мощности для развития атомного энергопромышленного комплекса. К тому же, покупка актива должна привести к сокращению издержек при строительстве новых объектов, поскольку куплено предприятие, отвечающее за ключевые компетенции".

ЗАО "АТМ" является одним из ведущих предприятий по производству фасонных элементов (отводы, тройники, переходы и т.д.) и блоков трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Производственные мощности компании располагаются в Оренбургской и Тверской областях. Данная сделка проведена в рамках программы стратегического развития ОАО "Атомэнергомаш", которое предполагает создание холдинга по производству трубопроводной продукции на базе дочерней компании ООО "Стальэнергопроект". Объединение производственных мощностей позволит увеличить выпуск данной продукции более чем в 5 раз (до 5000 т/год.).