С 1 ноября в столице Дагестана Махачкале повышена стоимость проезда в маршрутных такси с 9 до 12 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Объявления о предстоящем повышении тарифов были вывешены во всех "маршрутках" города. Сегодня пассажиры признавались, что доехали до работы кто за 12, а кто за 11 рублей.

Решение об увеличении стоимости проезда в городских "маршрутках" приняты МУП "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1", о чем они заранее предоставили расчеты в мэрию, Минэкономики и антимонопольную службу республики. При этом, они планировали первоначально поднять тарифы до 15 рублей, обосновывая эту цифру "рентабельностью работы маршрутного такси". Антимонопольщики рекомендовали ограничить повышение стоимости проезда суммой в 11 рублей. Водители уверяют, что себестоимость перевозки одного пассажира по Махачкале на "ГАзели" сегодня составляет 13 рублей. А с каждым днем дорожает техобслуживание, ремонт, запчасти и аренда транспортного средства.

Гендиректор МУП "Махачкалатранс" Мурад Магомедов уверяет, далее сдерживать цены на перевозку невозможно, так как уже продолжительный период работать по старым тарифам просто невыгодно. По его словам, в Махачкале курсируют 2.250 маршрутных такси (по другим оценкам, их от 4 до 5 тысяч) и многие водители "бегут" из Махачкалы из-за невысоких доходов в другие города. Последнее повышение тарифов на перевозку пассажиров было два года назад. По уверениям транспортников, за это время цены на все товары и услуги сильно выросли, а "водителям нужно кормить семьи".

Пассажиры же возмущены и говорят, что и так при стоимости проезда 9 рублей почти никто не брал сдачу с "десятки", а водителям все мало. К тому же, при снижении стоимости бензина, казалось бы, должна увеличиваться и прибыль "маршрутчиков". Но ни они, ни их руководство предпочитают на эту тему не дискутировать. К тому же, по словам некоторых экспертов, многие "маршрутки" сегодня работают на газе.

Общественного транспорта в столице республики почти не осталось, лишь по нескольким маршрутам ходят автобусы и троллейбусы, в которых с пассажира берут 6 рублей за проезд. И пока повышать эту стоимость не планируется.