За 9 месяцев 2008 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа произошло четыре аварии на опасных производственных объектах, экономический ущерб от которых составил 547 309 рублей; а также 27 несчастных случаев, из них 4 - групповых. Общее количество пострадавших - 40 человек, из них восемь со смертельным исходом и 22 с тяжелым, сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УФО.

По сравнению с 2007 годом количество аварий и тяжелых несчастных случаев в Югре уменьшилось. За 9 месяцев 2007 года на предприятиях округа зарегистрировано 10 аварий (экономический ущерб от аварий составил 56 633 014 рублей) и 37 несчастных случаев на производстве. Из них 4 - групповых. Общее количество травмированных за 9 месяцев 2007 года - 41 человек, из них со смертельным исходом 11 человек и 28 - с тяжелым.

Наибольшее число несчастных случаев в 2008 году произошло на объектах нефтедобычи (16 случаев), на объектах электроэнергетики (7 случаев), на объектах подъемных сооружений (3 случая), на объектах газоснабжения - один случай.

Основными техническими причинами аварий и несчастных случаев было неудовлетворительное состояние технических устройств и сооружений, а также конструктивные недостатки. Среди основных организационных причин аварий преобладают причины, связанные с неэффективностью производственного контроля, нарушением технологии производства работ, неправильной организацией работ. Наблюдается низкий уровень знаний требований промышленной безопасности.