Глава Чувашии Николай Федоров награжден медалью "За заслуги" Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) за вклад в становление общеврачебной практики. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвитии Чувашии, это решение президиума ассоциации было озвучено на проходящем 29-31 октября в Белгороде третьего Всероссийского съезда врачей общей практики, собравшего около 700 представителей регионов России и стран ближнего зарубежья.

Чувашия занимает лидирующие позиции по реализации нацпроекта "Здоровье", в частности, в развитии офисов врачей общей (семейной практики). Преобразования в системе оказания первичной медицинской помощи осуществляется в Чувашии с 2002 года в рамках указа президента республики "О дополнительных мерах по развитию семейной медицины". Его реализация позволила сформировать в Чувашии институт общеврачебной практики, открыть более 430 эффективно работающих офисов различных организационных моделей, которые обслуживают более половины населения республики.

В рамках съезда состоялось подведение итогов конкурса "Лучший врач общей практики (семейный врач) 2008 года", где в число лауреатов вошли и два представителя медицины Чувашии.