В Челябинске предан суду водитель, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие на остановочном пункте "Библиотека", повлекшее гибель людей. Об этом 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Органами предварительного следствия установлено, что 22 июня 2008 года в вечернее время 22-летний водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной "Тойота Марк II". Двигаясь по проспекту Ленина в Челябинске с превышением установленного правилами дорожного движения скоростного режима, он выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Не справившись с управлением водитель заехал за пределы проезжей части и совершил наезд на пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта "Библиотека".

В результате дорожно-транспортного происшествия трое граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести. Две девушки от полученных травм скончались, одна - на месте происшествия, другая - в медицинском учреждении.

Несмотря на то, что молодой человек имел незначительный водительский стаж, права получил в 2006 году, он был 15 раз привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двум лицам). Водитель находится под стражей. Расследование уголовного дела завершено. Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.