80-летняя жительница Железнодорожного округа Рязани 30 октября при уборке подвала в своем доме нашла полиэтиленовый пакет, в котором находилось девять имитаторов выстрела ИМ-82 весом 150 грамм, один имитатор выстрела ИМ-85 весом 300 грамм, 15 имитаторов выстрела ИМ-100 по 1200 грамм, семь ручных дымовых гранат РДГ, а также 20 электродетонаторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД региона.

Женщина немедленно обратилась в милицию, находку обследовали специалисты. По словам специалистов инженерно-технического отделения ОМОБ г.Рязани, имитаторы выстрела представляют собой взрывпакеты, начиненные тротилом и пиротехническим зарядом. Они используются при проведении военных учений для имитации взрыва артиллерийского снаряда. Причем, в пакете мощные имитаторы лежали рядом с окислившимися детонаторами, что предоставляет особую опасность. Весь боеприпас мог в любой момент взорваться от случайного минимального воздействия.

Предполагается, что арсенал в подвале был спрятан сыном хозяйки, который являлся кадровым военным. Несколько лет назад он погиб в ДТП, и мать ничего не знала о таком "наследстве".

В настоящее время в области проводится операция "Оружие", в рамках которой граждане, добровольно сдавшие в милицию незаконное оружие или боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. В связи с этим женщину также ожидает премия.

Напомним, за месяц это уже второй арсенал, обнаруженный в Рязанской области. 22 октября житель Рязанской области обнаружил в саду своего дома пакет со взрывчаткой.