На заседании Законодательного Собрания Приморского края принят в первом чтении проект закона "О краевой целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2008-2010 годы". Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приморского заксобрания, программа предполагает создание государственной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса на региональном уровне. В том числе - оказание информационной и консультационной поддержки, услуг по повышению квалификации и переподготовке кадров.

Предполагается, что в первую очередь составляющими программы смогут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса, занятые в областях инновационных технологий, производства, внешнеэкономической деятельности и сельском хозяйстве.

Прогнозируется, что благодаря реализации проекта рост оборота прибылей малых и средних предприятий края составит 15-16% ежегодно, произойдет рост количества рабочих мест на 6-7 тысяч и увеличение на 15% объема экспортных продаж ежегодно.

При обсуждении проекта закона депутаты выражали неудовлетворенность его финансовой составляющей - всего на реализацию поставленных задач намечено израсходовать 20 млн 149 тыс. рублей. По мнению председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна, для малого и среднего бизнеса принципиально создать такие условия, чтобы люди могли вести свой бизнес: изменить систему налогообложения, или изменить систему финансирования кредитной ставки малым предприятиям. Необходимо, чтобы программа была максимально понятной и легко воспринимаемой, добавил депутат.

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, в свою очередь, выразил мнение, что для малого и среднего бизнеса Приморья сегодня главным является не финансирование, а снятие административных барьеров.

В конечном итоге, в результате повторного рассмотрения данного вопроса депутаты приняли его в процедуре первого чтения, договорившись, что ко второму чтению в проект закона будут внесены соответствующие поправки.