Калужские наркополицейские ведут активную работу по изъятию из оборота чёрного рынка области синтетического наркотика триметилфентанила, более известного под названием "белый китаец". Как сообщил 31 октября корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт управления ФСКН России по Калужской области Николай Зарубин, безработный Александр И., проживающий в небольшой деревеньке Щекинского района Тульской области, в течение долгого времени употреблял наркотики. Испытывая постоянную нехватку средств для приобретения наркотиков, Александр решил заняться их сбытом. Он нашел поставщиков "белого китайца", и заказал несколько крупных партий. Александр привлёк в свой преступный бизнес дружков-наркоманов, жителей Обнинска Олега С. и Екатерину Н.

Следует отметить, что несмотря неопытность в наркоторговле, они действовали с большой осторожностью. Сбывали наркотики только знакомым лицам, неоднократно меняли место сделки, а на встречу с клиентурой приезжали без зелья. Между тем, появления на чёрном рынке региона "белого китайца" стал сигналом тревоги для сотрудников калужского наркоконтроля. За криминальным трио было установлено оперативное наблюдение и при передаче Олегом пяти граммов триметилфентанила Екатерине, парочку задержали. Как затем выяснилось, женщина намеревалась переправить наркотик своему приятелю Сергею Б. в Медынскую исправительную колонию. Между тем, несмотря на потери людей и зелья, Александр продолжил преступную деятельность, и вскоре в его наркотическом ассортименте появился героин. Спустя два месяца при попытке сбыть полтора грамма этого наркотика, Александр был взят с поличным наркополицейскими.

Обнинский городской суд Калужской области приговорил Александра И. к 14 годам лишения свободы, а Олега С.- к одиннадцати. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. В отличие от своих подельников, Екатерина честно признала выдвинутые против неё обвинения, и активно сотрудничала со следствием. Кроме того, у нее был малолетний ребенок. С учетом данных смягчающих обстоятельств Екатерине Н. было назначено условное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.