Азербайджан проводит коренные реформы в системе обороны и выделяет огромные средства вооруженным силам страны, в результате чего военный бюджет за последние десять лет увеличился в десять раз. Об этом отмечается в аналитическом докладе Международной группы по преодолению кризиса (International Crisis Group), посвященной вопросам проведения реформ в армии Азербайджана.

По мнению экспертов группы, власти Азербайджана будут продолжать увеличивать военный бюджет, что объясняется неразрешенным карабахским конфликтом и нестабильной ситуацией во всем регионе. Эксперты констатируют, что на сигналы международных структур о чрезмерно быстром пополнении военного бюджета в Баку не особо реагируют.

"Реформы в оборонительной сфере должны составлять неделимую часть общего демократического процесса. Если Азербайджан действительно стремится провести коренные реформы в системе вооруженных сил, то их необходимо осуществлять также и в остальных правительственных кругах. Однако парламент Азербайджана не в состоянии контролировать военные расходы и не уполномочен требовать отчета у министерства обороны и оборонительных ведомств", - отмечает в докладе директора программы группы по Кавказу Лоуренса Шитса. По убеждению Международной группы, НАТО, содействующее Азербайджану в вопросе проведения реформ в армии, должно содействовать "диалогу" между военными структурами Армении и Азербайджана. Международное сообщество, ЕС, США и Россия должны принять более активное участие в том, чтобы убедить стороны разрешить карабахский конфликт исключительно мирным путем.