Правительствами России и КНР подписано соглашение о строительстве трансграничного железнодорожного моста через Амур в районе речных портов Нижнеленинский в Еврейской автономной области и Тунцзян - в провинции Хэйлунцзян. Как 31 октября передает РИА "Дейта.RU" со ссылкой на правительство Еврейской АО, теперь возведение перехода, который окажет сильнейшее влияние на социально-экономическое развитие Еврейской АО и соседних с ней территорий российского Дальнего Востока, остается лишь делом времени и техники.

Идея строительства железнодорожного моста через пограничный Амур на территории Еврейской автономии принадлежит компании "Ариком" (группа компаний "Петропавловск"), которая реализует масштабный проект по созданию на Дальнем Востоке крупнейшего комплекса черной металлургии. В частности на территории Еврейской АО будут построены Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат и металлургический завод в районе станции Известковая.

Для более эффективной работы всего этого комплекса и кратчайшего доступа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Ариком" реконструирует железнодорожную ветку Биробиджан - Ленинское и возведет совместно с китайскими партнерами мост через Амур. Специально для этого еще в 2006 году было создано ООО "Рубикон", которое займется инвестированием и строительством российской части моста.