Комиссия Общественной палаты Тамбовской области по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию провела заседание, приуроченное к празднованию Дня народного единства, в котором приняли участие представители осетинской, армянской, татарской, курдской, еврейской общин региона, представители общества мусульман и православной Тамбовской Епархии. Речь шла об оказании содействия добровольному переселению соотечественников, приезжающих на постоянное место жительства в Тамбовскую область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Процесс переселения соотечественников поможет снизить дефицит "рабочих рук" в сельской местности, и поправить демографическую ситуацию на Тамбовщине, отметили участники круглого стола. В настоящее время переселенцы приезжают в Первомайский, Сосновский, Никифоровский, Петровский, Староюрьевский и Мичуринский районы. Активно прием переселенцев, в том числе представителей духоборческой общины, ведется в Первомайском районе, где на строительство поселка Малый Снежеток для данной категории людей выделено 197 млн. рублей. Кроме того, ведется строительство и центров временного размещения для переселенцев. Местное население к приезжим относится доброжелательно, конфликтов не было. И все же проблемы в области добровольного переселения соотечественников пока возникают.

Все участники заседания пришли к единому мнению, что главной задачей является анализ реальной ситуации в области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, а также выработка возможных вариантов совместной работы всех заинтересованных структур в этом направлении. Члены Общественной палаты Тамбовской области заявили о готовности выехать с этой целью на места и провести необходимые мероприятия, направленные на сохранение национального мира и единства, а также воспитание чувства толерантности к приезжим у населения.