Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об Общественной палате РФ" одобрила Государственная дума РФ в первом чтении 31 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам одного из авторов документа депутата Госдумы Андрея Макарова ("Единая Россия"), предлагается расширить круг вопросов, по которым Общественная палата вправе проводить общественную экспертизу, законопроектами по вопросам ограничения или лишения свободы, ограничения или лишения прав собственника имущества.

Кроме того, Общественная палата наделяется правом направлять запрос в соответствующие государственные органы, организации или их должностным лицам о предоставлении в Общественную палату по проекту закона экспертного заключения, основанного на результатах проведенных проверок, исследований и иных данных, находящихся в распоряжении этих государственных органов, организаций, должностных лиц.

Ответ на запрос должен быть дан не позднее чем через 30 дней со дня получения запроса, а в исключительных случаях, определяемых Общественной палатой, - не позднее чем через 14 дней, отмечается в законопроекте.

Госдума будет обязана направлять в Общественную палату все внесенные законопроекты со всеми прилагаемыми к ним документами и материалами. Сейчас Общественная палата получает лишь те документы, которые сама специально запросит.

Расходы на проведение экспертиз планируется покрывать из федерального бюджета. По подсчетам аппарата правительства РФ, для реализации закона в 2008-2011 годах понадобится дополнительно 258,54 млн рублей.