Президент России Дмитрий Медведев предложил ряд конкретных шагов для реформирования мировой финансовой системы в условиях кризиса. "Думаю, что направления реформирования системы достаточно очевидны", - сказал сегодня он на совещании по подготовке к встрече финансовой "двадцатки" в Вашингтоне 15 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев назвал основные направления реформирования, по его мнению, необходимые в сложившейся ситуации.

"Во-первых, это строительство новой системы на новой конвенциональной основе", - пояснил он. "Легитимность новой системы должна быть построена именно на основе этой системы, для этого нам потребуется новое международное соглашение", - заявил президент РФ.

Во-вторых, "должны быть общие источники финансовой системы, на основе множественности мировых финансовых центров и множественности резервных валют", считает глава государства.

"В-третьих, необходимо эффективное управление рисками, которое соответствует современным технологиям и принципам, заложенным не в Бреттон-вудскую систему, а основанным на гармонизированной системы международных и национальных стандартов финансовых рынков", - сказал Медведев. "Это должна быть гармонизированная система, а не как сегодня, когда те, кто используют правила континентальной Европы, крайне недовольны англо-саксонской моделью", - подчеркнул он. "Это должны быть общие зафиксированные правила, которые будут применяться без скидок на национальные стандарты", - заявил президент.

"Очевидно, что нам необходимо реформирование существующей финансовой системы, рациональное, мотивированное, взвешенное поведение самих участников рынка", - заявил Медведев. "На формирование облика новой мировой системы уйдут годы, но этим надо заниматься уже сейчас", - заключил Медведев.