29-30 октября в Киеве состоялось очередное заседание рабочей группы по военно-политическим вопросам подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Ранее прошли заседания рабочих групп по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей природной среды (Севастополь, 16-17 октября), по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования воинских формирований и правоохранительных органов Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (Москва, 21-22 октября). Кроме того, 23 октября в Москве было организовано заседание специальной группы ученых-юристов по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания.

Как отмечают в российском МИД, в ходе встреч рассматривались практические вопросы обеспечения функционирования Черноморского флота Российской Федерации и налаживания необходимого для этого российско-украинского сотрудничества. Особое внимание уделялось поиску решения остающихся спорными вопросов на основе взаимного учета интересов, действующих российско-украинских соглашений и других норм международного права. Работа российских и украинских экспертов проходила в деловой атмосфере, свидетельствуют в российском внешнеполитическом ведомстве.