В районе Косино-Ухтомский к концу 2008 года возведут мини-поселок для многодетных семей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, об этом сообщил префект ВАО Николай Евтихиев.

В настоящее время на участке площадью 2,35 га по адресу: ул. Большая Косинская, вл. 160 А, ведется строительство коттеджей, где получат жилье семьи с пятью и более детьми. Двухэтажные дома (первый этаж и мансарда) с гаражом на одну машину, будут сблокированы в семь корпусов: четыре двухквартирных, два четырехквартирных и один - восьмиквартирный. Мини-поселок рассчитан на проживание 24 семей. Заселение жильцов планируется в первой половине 2009 г.

Что касается характеристик жилья, то каждый коттедж представляет собой двухэтажную шестикомнатную квартиру. На первом этаже предусмотрены три жилые комнаты, кухня, санузел, гараж, кладовая, на втором - мансардном - три спальни, ванная комната и гардеробная. Попасть в коттедж можно с парадного подъезда или черного хода. Средняя площадь квартиры составляет 200 кв. метров, из расчета 22,3 м кв. на человека. Общая площадь квартир - 4829 кв. метров, уточнили в пресс-службе.

Строительство коттеджей ведется за счет средств городского бюджета. На эти цели выделено 672 млн. 298 тысяч руб. Квартиры будут предоставляться на правах безвозмездного пользования в течение всего срока, пока семья будет сохранять статус многодетной, пояснили в префектуре.