Крупнейший собачий приемник на 4300 мест появится на юго-востоке Москвы в районе Некрасовка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов.

В настоящее время в округе официально функционируют два приюта для бесхозных и безнадзорных животных, в районах Печатники и Некрасовка, напомнил префект. По совокупности эти приюты смогут принять более 4700 собак и кошек, в то время как по оценкам специалистов, общее число бездомных собак и кошек в ЮВАО, не превышает 3 тысяч. В районе Некрасовка собачий приют работает на не полную мощность, здесь пока сдана только первая очередь строительства. В настоящее время в приюте находится 682 бездомных животных, размещенных в 258 вольерах. До конца 2009 года здесь завершат строительство остальных вольеров, а общее число питомцев приюта увеличится да 4 300. Сам приют расположится на территории 3,6 га. Второй приют, строительство которого началось в промзоне "Курьяново", также начал принимать бездомных собак и кошек, пойманных на территории округа. Пока здесь построен 31 вольер, в которых содержится 57 бездомных животных. В перспективе этот приют сможет принимать до 460 собак, а общая площадь приюта составит 0,8 гектара.

В пресс-службе уточнили, что появившаяся информация о нескольких стаях бездомных собак в районе Текстильщики не подтвердилась. Дежурившие в течение двух дней бригады ловцов, обнаружили 5 бездомных собак, которые были без каких-либо сложностей отловлены и направлены на стерилизацию. Проверены адреса детских садов и школ, возле которых видели бродячих собак, но ни одного животного не обнаружено. Всего с начала года в районе Текстильщики было отловлено 65 бродячих животных, которые прошли стерилизацию и направлены в приюты города.