Парламент Дагестана планирует принять закон о дополнительных пособиях бывшим ответственным работникам, сообщает корреспондент ИА REGNUM 31 октября.

Законопроект "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за особые заслуги перед Республикой Дагестан", определяющий условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам определенной категории, был рассмотрен и принят в первом чтении на состоявшейся накануне 17 сессии Народного собрания республики четвертого созыва.

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение получат в случае принятия закона неработающие граждане Российской Федерации, имеющие особые заслуги перед Республикой Дагестан в период трудовой или иной общественно полезной деятельности в Дагестане и получающие пенсию. В их число входят лица, занимавшие должности секретарей и заведующих отделами дагестанского обкома КПСС, первых, вторых секретарей и секретарей районных и городских комитетов КПСС, председателей исполнительных комитетов районных и городских Советов народных депутатов, глав администраций районов и городов до 15 февраля 2000 года, лица, избиравшиеся депутатами Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР от Дагестанской АССР, и отдельные категории граждан, имеющие почетные звания в области образования, здравоохранения, культуры и искусства.

Доплаты предлагается устанавливать дифференцированно и применительно к условиям установления ежемесячной доплаты к пенсии, назначаемой в соответствии с указом президента РД от 1 августа 2008 о доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления ДАССР (ДССР - Республики Дагестан, Республики Дагестан).

Принятие закона потребует выделения из республиканского бюджета на период с 1 августа до 1 января 2009 года более 9,6 млн рублей.