ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ОАО "Атомэнергопром") завершило сделку по приобретению 51% акций ЗАО "Атомтрубопроводмонтаж" (ЗАО "АТМ"). Об этом сегодня, 31 октября, сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью и СМИ ОАО "Атомэнергопром".

ЗАО "АТМ" является одним из ведущих предприятий по производству фасонных элементов (отводы, тройники, переходы и т.д.) и блоков трубопроводов для АЭС и ТЭС высокого и низкого давления, а также энергетического нестандартного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазовой отрасли. Производственные мощности компании располагаются в Оренбургской и Тверской областях. Данная сделка проведена в рамках программы стратегического развития ОАО "Атомэнергомаш", которое предполагает создание холдинга по производству трубопроводной продукции на базе дочерней компании ООО "Стальэнергопроект". Объединение производственных мощностей позволит увеличить выпуск данной продукции более чем в 5 раз (до 5000 т/год.).

ОАО "Атомэнергопром" ("Атомный энергопромышленный комплекс") - интегрированная компания, объединяющая активы гражданского сектора российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" объединит 89 предприятий, обеспечивающих полный технологический цикл, от добычи сырья до генерации электричества на АЭС. 100% акций ОАО "Атомэнергопром" владеет Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В состав "Атомэнергопрома" уже вошли такие известные на рынке отраслевые компании, как ОАО "ТВЭЛ" (17% мирового рынка ядерного топлива), ОАО "Техснабэкспорт" (40% рынка поставок обогащенного урана), ОАО "Урановый холдинг АРМЗ" (2 место в мире по запасам урана). В ближайшее время планируется вхождение в состав компании концерна "Энергоатом" (прежнее название - "Росэнергоатом", 10 АЭС, 31 энергоблок суммарной электрической мощностью свыше 23 ГВт). Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО "Атомэнергопром" - Сергей Кириенко.