Латвийская оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") подала поправки к законам об открытости информации и собраниях. Об этомкорреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 октября, в пресс-службе партии. Обсуждение законов в Сейме Латвии началось по инициативе Министерства юстиции Латвии, предложившего убрать из законодательства апелляционную инстанцию при обжаловании отказа учреждения дать информацию или согласовать митинг.

По замыслу министра юстиции Гайдиса Берзиньша, в случае проигрыша дела в суде первой инстанции организатор митинга сможет лишь внести кассационную жалобу в Сенат Верховного суда, который рассматривает исключительно процедурные вопросы, в отличие от апелляционной инстанции, которая вновь рассматривает дело по существу, оценивая факты и делая запросы в "провинившееся" учреждение.

Представители "ЗаПЧЕЛ" направили письмо уполномоченному по правам человека в Латвии с просьбой вмешаться в рассмотрение законопроектов в Сейме, а также депутатский запрос министру, в котором требуют предоставить соответствующую судебную статистику. Депутат Владимир Бузаев отметил, что апелляционная инстанция рассматривает два подготовленных им иска о нарушении свободы собраний - запрет "русского марша" 8 сентября 2007 года и антифашистского шествия 16 марта 2008 года. В первом из них содержится требование оценить правомерность публичных высказываний самого министра юстиции, оказавшего открытое давление на суд за сутки до рассмотрения дела. Во втором деле суд отказался даже комментировать приложенный к иску международный прецедент, в котором Европейский суд признал не соответствующим Европейской конвенции запрет австрийских властей организовать антифашистское мероприятие одновременно с ежегодным сбором австрийских легионеров СС.

Напомним, 23 ноября 2006 года Конституционный суд по иску, подготовленному "ЗаПЧЕЛ", признал действующий тогда закон о собраниях не соответствующим Конституции.