Спустя 14 лет с момента основания, входящая в правящую коалицию Реформистская партия Эстонии, приступила к информированию о партийных новостях жителей страны на русском языке. Как сообщает сегодня, 31 октября, корреспондент ИА REGNUM, до сих пор партийные пресс-релизы на русском языке на постоянной основе рассылала лишь оппозиционная партия "Народный союз Эстонии". Ряд партийных фракций в городском собрании Таллина также рассылает официальные релизы на русском языке.

Первый партийный релиз на руском языке "реформисты" посвятили опровержению обвинений в "антироссийских настроениях". Пресс-релиз цитирует вице-председателя эстонского парламента и члена правления Реформистской партии Кристину Оюланд, которая 30 октября встретилась в Стокгольме с бывшим премьер-министром Российской Федерации Михаилом Касьяновым и лидером Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным. Оюланд пригласила российского экс-премьера посетить Эстонию. Этот визит может состояться в феврале 2009 года. На встрече с Митрохиным Оюланд подчеркнула, что "в эстонском руководстве нет антироссийских настроений, а деятельность Эстонии направлена на конструктивное сотрудничество с Россией".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Реформистская партия Эстонии и ее лидер, действующий премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступили инициаторами демонтажа памятника "Бронзовый солдат" в апреле 2007 года, приведшего к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. При этом "реформисты" и входящие с ними в коалицию партии проигнорировали массовые протесты русскоязычного населения страны и официальное обращение Госудасртвенной думы РФ.

"Реформисты" также с другими партиями приняли и внесли в текст Основного закона Эстонии (Конституции) текст преамбулы, в которой подчеркивается правовое и иное преимущество представителей эстонской национальности перед носителями других языков и культур, фактически узаконивающей существование в стране граждан "первого" и "второго" сорта. Глава Реформистской партии Ансип неоднократно заявлял, что не желает иметь дела с "путинской Россией", а "российский транзит Эстонии не нужен".

"Реформисты" были в числе инициаторов антироссийского заявления, принятого в паралменте Эстониии в августе, которое наблюдатели назвали "неадекватным и эмоциональным".

Кристина Оюланд является одним из активных "адвокатов" Ансипа на международной арене и внутри страны, автором бесчисленного числа антироссийских статей в эстонских СМИ. Так, в сентябре 2007 года на встрече с представителями парламента Латвии она призвала прибалтийские страны отказаться от российского транзита, а в мае 2008 года она на конгрессе молодых либералов в Барселоне сравнила Россию с Нигерией. Известна тем, что инициировала антироссийские резолюции в европейских организациях по поводу конфликта Россия - Грузия и призывала как ввести санкции против России, так и заморозить переговоры о введении безвизовых отношений ЕС - Россия.

В октябре руководство Реформистской партии заявило, что планирует на выборах в Европарламент летом 2009 года занять три из шести мест, выделенных для Эстонии. Оюланд подтвердила свое намерение выставить кандидатуру на выборах.