Правительство Югры проводит планомерную работу по формированию пакета антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере строительства. Об этом сегодня, 31 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

С этой целью проведено несколько заседаний с участием представителей муниципальной власти, банковского сектора, организаций-членов Союза строителей Югры. В результате выработан ряд конкретных предложений, которые будут представлены для обсуждения в правительство автономного округа. Они, в частности, касаются создания приемлемых условий кредитования предприятий-застройщиков, поддержки ипотечной программы.

Кроме того, в настоящее время правительство ведет переговоры с крупнейшими зарубежными и российскими банками по вопросам привлечения дополнительных кредитных ресурсов на реализацию ряда окружных программ. В частности, обсуждается возможность получения автономным округом денежных средств (по ставкам ниже рыночных - от 5 до 12% на срок 7-10 лет), которые будут осваиваться в 2009 году по региональной программе ипотечного жилищного кредитования, строительства в Югре детских дошкольных учреждений. На 2008 год программа строительства детсадов полностью обеспечена денежными средствами.