В Астраханской области вводится отраслевая система оплаты труда бюджетников. Основным ее принципом станет зависимость зарплаты от квалификации работника, сложности, количества и качества труда. Такие положения содержит новый закон, который приняли депутаты Государственной думы Астраханской области в первом чтении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе законодательного собрания.

В настоящее время труд работников бюджетных учреждений (здравоохранения, социального обеспечения, культуры, образования) оплачивается на основе тарифной сетки. Тарифные разряды профессий, должностей устанавливаются в зависимости от сложности работы, требований к квалификации. Этот основополагающий принцип с 1 января будущего года выдержать не удастся, поскольку размер минимальной зарплаты увеличивается почти в два раза и достигнет 4.330 рублей.

Таким образом, зарплата молодых специалистов, имеющих среднее специальное, а в ряде случаев и высшее образование, выполняющих сложную работу уравняется с зарплатой неквалифицированных работников. Введение отраслевой системы оплаты труда позволит не допустить этой ситуации, увеличить зарплату за сложный, интенсивный труд, требующий соответствующей квалификации, знаний, навыков.

В соответствии с новым законом зарплата работников будет включать в себя оклад, компенсационные выплаты за тяжелые, вредные условия труда и стимулирующие выплаты, размер которых будет зависеть от результатов, качества выполненной работы.

Второе чтение закона состоится, скорее всего, уже на ноябрьском заседании думы.