Депутат Государственной думы РФ от Ингушетии Белан Хамчиев ("Единая Россия") выразил уверенность в том, что Юнус Евкуров будет способствовать решению проблем, накопившихся в Ингушетии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя 31 октября отставку Мурата Зязикова с должности президента Ингушетии и назначение временно исполняющим обязанности Евкурова, Хамчиев отметил, что лично знает Евкурова 15-17 лет. "Я его лет 15-17 знаю, я его лично знаю как честного, порядочного, мужественного человека и, надеюсь, он дальше таким же останется", - сказал депутат Госдумы.

Хамчиев считает положительным моментом, что Евкуров не связан ни с какими кланами. "Может быть, в этом его плюс, что он не связан ни с какими кланами, он всегда шел самостоятельно, ни с кем, ни с какими кланами не связан", - заявил Хамчиев.

Он выразил надежду, что Евкуров "сумеет преодолеть сложную ситуацию, в которой находится республика, объединив весь ингушский народ.

Говоря о первых шагах, которые необходимо предпринять новому главе республики, Хамчиев сказал, что, по его мнению, "важно суметь собрать, объединить ингушский народ". Хамчиев отметил, что в Ингушетии немало проблем: республика не имеет на сегодняшний день границ. Хамчиев считает, что для наведения порядка и в республике нужна будет политическая воля не только республики, но и федерального центра. Также хамчиев отметил, что среди нерешенных вопросов - проблема с 1992 года с невозвращенными беженцами, которые до сих пор живут в вагончиках. "Если Евкуров в основном сделает акценты на эти вопросы и сумеет грамотно, и я надеюсь, что он сумеет грамотно, подобрать новую команду, реальная ситуация ежедневно будут улучшаться", - сказал Хамчиев.

Президент России Дмитрий Медведев 30 октября досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Мурата Зязикова. Временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус Евкуров.