Прокуратура Удмуртии установила нарушения в работе минсельхоза республики при предоставлении жилья жителям сельской местности. По данным прокуратуры, нарушаются порядок формирования и утверждения сводных списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, а также выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Есть нарушения и в порядке финансирования за счет средств бюджета Удмуртии этих мероприятий.

Кроме того, допускаются нарушения требований правил, регулирующих вопросы финансирования возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, в российских кредитных организациях, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2006 № 834. Вопреки требованиям указанных правил сельскохозяйственными организациями предоставляются в министерство не весь пакет документов, необходимых для получения такого возмещения.

По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия республики Коробейникова прокуратурой республики внесено представление об их устранении. По результатам рассмотрения представления два должностных лица министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.