В Мегионе после реконструкции и оснащения технологическим оборудованием открылся детский сад "Ласточка". До этого трехэтажное здание почти десять лет использовалось под корпус средней школы №3. Таким образом очередь нуждающихся в местах в дошкольных образовательных учреждениях сократилась еще на 260 человек. Сумма затрат на выполнение всего комплекса ремонтно-строительных работ и оборудования объекта составила порядка 77 млн рублей, сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

По инициативе главы Мегиона Александра Кузьмина в городе разработана программа по созданию дополнительных мест в детских садах города. С начала ее действия кроме "Ласточки" возобновили работу дошкольные образовательные учреждения "Росинка", "Сказка" и один из корпусов "Белоснежки". За это время очередь на места в детских садах сократилась с 2 638 до 1 993 человек.

Кроме того, администрация старается найти альтернативные пути решения проблемы мест посредством стимулирования к развитию частных детских образовательных учреждений и внедрения, так называемого, "офисного метода", предполагающего создание специальных детских комнат при организациях и предприятиях.

В 2009 году планируется завершить мероприятия по перепрофилированию помещения детского сада "Теремок", в котором долгое время располагался музей, что даст дополнительно еще 190 мест.