В Севастополе совершен акт вандализма в отношении памятника российской императрицы Екатерины Великой. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Севастопольской организации партии "Русский блок" Владимир Тюнин, памятник, установленный в центре города напротив Дома офицеров ЧФ, сначала пытались свалить, обвязав постамент металлическим тросом.

"Когда попытка свалить памятник не удалась, - продолжал Владимир Тюнин, - неизвестные злоумышленники забросали "Екатерину" желтой и "блакитной" красками, в соответствии с цветами украинского флага". "Остается только гадать, - высказал предположение лидер "Русского блока", - где в это время была севастопольская милиция, возможно, все силы она бросила на охрану от жителей города памятника "видному украинскому флотоводцу" - гетману Сагайдачному?"

"В данный момент памятник отмыт от краски, - успокоил лидер пророссийской политической организации, - но есть определенная связь между надругательством над исторической памятью и словами лидера украинских националистов Севастополя Мирослава Мамчака, прозвучавшими еще 7 июля нынешнего года, когда, по горячим следам событий на Графской пристани, он пообещал "свергнуть памятник Екатерине II".

В свою очередь украинские националисты Севастополя считают акт вандализма над памятником Екатерине предвыборной провокацией. Председатель националистической организации "Украинская громада Севастополя" Мирослав Мамчак сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "это дело рук некоторых политических сил, заинтересованных в дискредитации возглавляемой им организации". "Мне уже поступило несколько угроз по телефону по поводу этого инцидента, - продолжал Мирослав Мамчак, - но ответственно заявляю, что "Украинская громада Севастополя" не имеет отношения к случившемуся". При этом лидер украинских националистов Севастополя не отрицает, что всегда выступал против установки памятника "палачу украинского народа" - Екатерине II и даже делал заявления в СМИ о том, что "снесет эту скульптуру". "Мы собирались это делать открыто и публично, однако впоследствии отказались от этих планов", - заключил Мамчак.

Напомним, что 5 июля 2008 г. на Графской пристани Севастополя горожане не дали украинским военным установить памятную табличку в память 90-летия поднятия украинского флага над кораблями флота, сорвали и выбросили ее в море.