Мировой финансовый кризис может отпугнуть автопроизводителей от создания альянсов, полагает исполнительный директор Renault-Nissan Карлос Гон.

В условиях ограничения кредитов единственный способ выжить - большое количество наличных, заявил Гон на форуме по управлению бизнесом. Компании "не будут рисковать наличными ради стратегической задачи, особенно когда они вообще не имеют ни малейшего представления, как долго может продлиться этот кризис", - отметил он.

Глава Renault-Nissan опроверг сообщения о том, что Nissan может купить 20% акций американского автогиганта Chrysler LLC, пишет "Автостат".

"В ближайшее время я не предвижу каких-либо сделок, - сказал г-н Гон. - И не думаю, что вы услышите о компаниях, которые будут стратегически объединяться с финансовыми вложениями". По мнению Гона, экономический спад на рынке США продлится как минимум до 2010 года. В сентябре продажи в США упали на 12,8% по сравнению с 2007 годом, и по некоторым прогнозам октябрьские продажи могут оказаться ниже, чем 17 лет назад.

"Мы еще не видели самого плохого", - сказал К. Гон. По его словам, кризис швыряет промышленность в "некартографированные воды". "Это не кратковременный кризис, - считает он, прогнозируя рост безработицы. - Я не думаю, что мы выберемся из этого раньше 2009, или даже 2010 года".

Для преодоления кризиса нужно творческое мышление, подытожил К. Гон. И предложил ведущим банкам начать кампании по стабилизации финансовой системы.