Парламентский комитет по социальной политике внес поправки в областной закон о здравоохранении в редакции от 13 марта 1998 года. Из документа исключены положения о сертификации медицинской и фармацевтической деятельности (статьи 22 и 23), которой на территории области занимался Центр лицензирования и сертификации областного Минздрава. Тем самым депутаты утвердили проект областной прокуратуры, которая настаивала на том, что эти положения закона противоречат федеральному законодательству. Все отношения в области сертификации на территории РФ регулируются федеральным законом "О сертификации продукции и услуг", а также другими законодательными актами, издаваемыми в соответствии с ним. В свою очередь, медицинская и фармацевтическая деятельность не входят в перечень услуг подлежащих обязательной сертификации, утвержденных Правительством РФ.

Теперь законопроект будет вынесен на очередное заседание областного Парламента, которое состоится 23 апреля. Комитет по социальной политике рекомендует депутатам принять поправки к закону сразу в двух чтениях.

После того, как действующая редакция областного закона о здравоохранении будет приведена в соответствие федеральному законодательству, рабочая группа комитета по социальной политике продолжит работу над новой редакцией закона.