"В Няндомском районе ситуация близка к критической, - заявил на заседании КЧС замглавы областной администрации по вопросам ТЭК и ЖКХ Игорь Федоров. - Это связано с угрозой остановки котельных, работающих на угле и мазуте. Запасов топлива в районе осталось на 2-4 дня".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре служба "01", в Ростехнадзор глава района Александр Черкес ранее подал сведения о готовности всех котельных к отопительному сезону, однако Ростехнадзором ни один акт готовности котельных в районе не был подписан. "Ситуация обострилась в связи с банковским кризисом, - отметил директор ООО "Теплоэнергетика" (Няндомский район), непосредственно отвечающий за ситуацию с теплоснабжением, Александр Шмелев. - Однако запасов топлива в районе на 10 дней, поставщик подтверждает свои намерения о поставке как угля, так и мазута". Необходимый запас топлива - на 45 суток - в районе действительно был создан на начало отопительного сезона. Однако в 2008 году к началу отопительного сезона приступили раньше обычного - с начала сентября, и весь запас был к исходу октября израсходован, а новый не создан. На рынке топлива создалась очень нестабильная ценовая ситуация, поэтому взять топливо в долг у районных властей не получилось. Когда ситуация стала близка к критической, договор с поставщиком все-таки был подписан. Сейчас основная задача - найти уголь, нужно примерно 500-600 тонн для Няндомы до подхода основной партии. И если ситуация потребует - уголь решено брать из поставок для других районов.

В соответствии с решением КЧС от 30 октября 2008 г. Архангельской областной энергетической компании предписано провести все необходимые мероприятия по обеспечению готовности к срочной поставке топлива в МО "Няндомское" и обслуживанию муниципальных котельных. Взять ситуацию на контроль Федоров поручил Главному управлению МЧС России по Архангельской области. В Няндомский район для ознакомления с ситуацией и принятия решения на месте выехали специалисты департамента ТЭК и ЖКХ, ГУ МЧС России по Архангельской области и Архангельской областной энергетической компании.