В Чувашию зима придёт через неделю. Как сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов, последний день октября благодаря казахстанскому антициклону будут теплыми и солнечными. В дневные часы воздух будет прогреваться до +10 градусов тепла. Так же тепло будет и в предстоящий уик-энд. Но если 1 ноября, несмотря на увеличение облачности, ещё обойдется без осадков, то в воскресенье, 2 ноября, из-за прохождения холодного фронта северо-атлантического циклона весь день будет идти дожди, временами сильные. Местами за сутки может выпасть до трети месячной нормы осадков, отметил Михайлов.

В начале следующей недели, 3-5 ноября, в тылу циклона подует северо-западный ветер и заметно похолодает. Днём уже будет не выше +2...+7 градусов тепла, а по ночам воздух будет остывать до нуля градусов.

Во второй половине недели через республику пройдут вторичные холодные фронты, которые принесут небольшие дожди. А с 8 ноября осадки будут идти уже преимущественно в виде снега, поскольку среднесуточная температура воздуха станет минусовой. В дневные часы ожидается от -4 градусов мороза до +1 градуса тепла, а по ночам -1...-6 градусов мороза.

До конца месяца у погоды будет неустойчивый характер с чередованием минусовых температур на термометре и оттепелей. К концу второй декады по ночам ожидается до -10 градусов мороза. К этому времени возможно установление снежного покрова высотой до 6-8 см. Но в начале третьей декады ноября температура воздуха вновь повысится до +7 градусов тепла, так что к концу месяца снег, скорее всего, растает, высказал мнение синоптик-любитель.

Уходящий октябрь может войти в историю как самый теплый за всю историю наблюдений. Среднемесячная температура воздуха, по предварительным расчетам, оказалась на 5 градусов выше обычной. Осадков при этом выпало лишь немногим меньше нормы - 87%. Самой холодной была ночь на 26 октября, когда столбики термометров опустились до отметки -0,6 градусов мороза. А самым теплым оказался полдень 6 октября, когда воздух прогрелся до +20,6 градусов тепла.