В Воронежской области завершается уборка основных сельскохозяйственных культур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

Практически полностью собран самый большой в истории области урожай зерновых и зернобобовых культур, на 29 октября оставалось убрать около 60 тыс. га посевов кукурузы на зерно. Планируется завершить эту работу в ближайшие десять дней. Производство зерна с учетом кукурузы уже приблизилось к 4,7 млн тонн - это рекордный показатель для региона. Как отмечают в Главном управлении аграрной политики, такой высокий результат получен во многом благодаря усилиям глав муниципальных районов, которые нацеливали руководителей хозяйств на уборку зерна в лучшие агротехнические сроки. При этом удалось получить высокий показатель урожайности - 35,7 центнеров с гектара.

Посевы сахарной свеклы в этом году сократились, однако уже сегодня получено около трех миллионов тонн этой культуры. В Воронежской области завершается уборка подсолнечника, его осталось убрать на площади менее 30 тыс. га, урожайность выше прошлогодней - 15,5 центнера с гектара. Всего ожидается получить валовой сбор подсолнечника на уроне 700 тыс. тонн, что является рекордным показателем для Воронежской области.

Как отметили в Главном управлении аграрной политики области, высокие результаты достигнуты за передовых технологий при выращивании основных культур. Так, практически 99 процентов сахарной свеклы на полях Воронежской области возделываются сегодня без затрат ручного труда, с применением современной сельскохозяйственной техники и химикатов. Такая же ситуация и в производстве подсолнечника.

В наятосщее время воронежские хозяйства проводят вспашку зяби. Планируется, что в течение недели будут обработаны последние 50 тыс. га. По оценкам специалистов, сейчас примерно 70% озимых посевов находятся в хорошем состоянии, остальные - в удовлетворительном.