Липецкая область не допустит сворачивания социальных бюджетных программ - в частности, обл. бюджет 2009 года сохранит свою социальную направленность. В него закладывается и рост доходов жителей области, и поддержка образования, и меры по развитию здравоохранения, социального обслуживания, защита семьи и детства. Больше средств будет выделено для решения социальных вопросов на селе". Почти 70% областного бюджета 2009-го года составляют социально значимые статьи, заявил губернатор Олег Королев на прошедших 30 октября в Липецке публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2009-й год и плановый период 2010-2011 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

С докладом о проекте областного бюджета на предстоящую "трехлетку" выступил начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. По его словам, доходная часть бюджета определена в размере свыше 28 млрд. рублей, расходы должны превысить доходы на 700 млн. рублей. Дефицит бюджета обеспечен источниками покрытия в полном объеме.

Говоря о новых подходах к формированию проекта бюджета будущего года, Олег Королев отметил в интервью региональным СМИ: "Утверждение доходов и расходов областной казны на ближайшие три года - это гарантия устойчивого экономического развития, социальной стабильности в регионе. Первоочередные расходы будут исполнены обязательно".