За девять месяцев 2008 года дальневосточные таможенники выявили 815 тыс. единиц товаров, обладающих признаками контрафактности. За девять месяцев 2007 года выявлено более 360 тысяч единиц таких товаров. Как 31 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении по связям с общественностью Дальневосточного таможенного управления, по сравнению с прошлым годом номенклатура товаров с признаками контрафактности, выявляемых таможенными органами, практически не изменилась.

Как отметили в отделении, таможенники выявляют одежду и обувь известных торговых марок Nike, Adidas, Reebok, Puma; сумки женские - товарный знак Louis Vuittron; косметика и парфюмерия общеизвестных торговых марок Hugo Boss, Chanel, Kenzo, L`Oreal и т. д.; кофе растворимый, товарного знака Golden Eagle; плиты потолочные полимерные, маркированные товарным знаком Baikal.

Кроме того, в отделении по связям с общественностью пояснили, что географическое расположение Дальневосточного федерального округа и соседство с Китайской народной республикой является фактором, обусловливающим ввоз большей части задержанного контрафакта из Китая. Как правило, значительная доля товаров, обладающих признаками контрафактности, выявляется при обнаружении незадекларированного товара либо декларируемого с предоставлением недостоверных сведений. Основные таможни, регулярно выявляющие товары с признаками контрафактности располагаются на границе - Хабаровская, Уссурийская, Гродековская, Благовещенская.

За девять месяцев 2008 года в 1,6 раз выросло количество дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами Дальневосточного федерального округа по фактам незаконного использования товарного знака (ст. 14.10 КоАП РФ) - 47 дел об административных правонарушениях.