Президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Марата Зязикова, сообщила накануне пресс-служба Кремля. Ранее президент Ингушетии неоднократно заявлял, что его ухода оппозиция не дождется. Источник газеты "Ведомости" в администрации президента подтверждает: причина отставки Зязикова - дестабилизация обстановки в республике и его неспособность справиться с ситуацией. Зязиков, предположил источник, может занять место помощника главы администрации президента. Этот пост как раз освободил Олег Кожемяко, назначенный губернатором Амурской области.

Временно исполняющим обязанности главы республики назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-бек Евкуров. Он станет третьим главой республики из силовых структур. Основной фактор, который учитывался при назначении Евкурова, - что он федеральный чиновник, давно не связан с Ингушетией. От него ждут, что он проявит себя дипломатом и сможет успокоить враждующие кланы.

Сенатор от Ингушетии Исса Костоев заявил в интервью "Коммерсанту": "Для решения проблем нужно не людей менять в руководстве республике, а вмешаться в ситуацию самому федеральному центру", - заявил сенатор. Бывший главный федеральный инспектор по Ингушетии Муса Келигов высказал мнение, что Зязикова убрали с поста "потому, что невозможно было терпеть и, возможно, чтобы просто не убили".

Экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил, что решение о своей отставке с этого поста принял самостоятельно и получил на то согласие главы государства. "Я принял решение об отставке с поста президента Ингушетии, но никуда из исполнительной власти не ухожу, - подчеркнул он. - Я просто перехожу на работу в Москву, вероятнее всего, в федеральную структуру". Говоря о проблемах, стоящих перед Ингушетией, главными среди них он назвал миграцию и отсутствие рабочих мест. Мурат Зязиков пожелал своему преемнику успехов в новой работе.

Ингушетия - самая молодая республика в составе Российской Федерации, образованная 4 июня 1992 года. Пригородный район Северной Осетии остается источником напряженности в отношениях между ингушским и осетинским обществом. 31 октября 1992 в Пригородном районе начался вооружённый конфликт между ингушами и осетинами. 1 ноября президент России Борис Ельцин ввёл в зону конфликта войска. В Северной Осетии и в Ингушетии была создана временная администрация. За период после конфликта стороны неоднократно подписывали соглашения о преодолении его последствий. Последнее из них было подписано после избрания Мурата Зязикова президентом Ингушетии в 2002 году. Подписанные соглашения, однако, не устранили всех имеющихся проблем.

Ингуши требуют возвращения беженцев в Пригородный район.

Республика не принимала участие в вооруженном конфликте в Чечне в открытую, однако именно здесь был обнаружен и уничтожен террорист Шамиль Басаев