В Рязанской области за девять месяцев этого года произошло 87 ДТП с участием автобусов, 36 из них - по вине водителей пассажирского транспорта. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Рязанского облправительства, 30 октября на внеочередном заседании в Рязанской области за 9 месяцев этого года произошло 87 ДТП с участием автобусов, 36 из них - по вине водителей пассажирского транспорта, доложил вице-губернатор Андрей Шевелев.

По его данным, в авариях с участием пассажирского транспорта погибли 13 и пострадали 150 человек. По вине маршрутных такси в этом году произошло 11 аварий, в них 15 человек получили травмы различной тяжести. В целом сотрудниками ГИБДД в регионе было выявлено 4 293 нарушения правил перевозки людей, и из них почти в 90% случаев нарушения были допущены водителями маршрутных такси.

В своем выступлении министр транспорта, связи и информационных технологий региона Юрий Почтарев обозначил две серьезные проблемы, существующие в сфере пассажирских перевозок: недобросовестное отношение перевозчиков к предрейсовым медицинским осмотрам водителей и низкая организация технического обслуживания транспорта. Участники совещания также констатировали, что в Рязани не достаточно проработаны схемы маршрутов пассажирских "ГАЗелей", не оборудованы конечные остановки.

По итогам заседания комиссия рекомендовала УГИБДД МОБ УВД по Рязанской области организовать рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, повысить требования к перевозчикам в сфере технических осмотров машин и медицинского освидетельствования водителей, усилить контроль за работой организаций, имеющих лицензии на пассажирские перевозки. Андрей Шевелев дал указание руководителям профильных министерств и ведомств подготовить рекомендации с целью повышения безопасности в сфере пассажирских перевозок и представить их через две недели на очередном заседании комиссии.